DESCRIPCIÓN

CREACIÓN DE UN SISTEMA DE FORMACIÓN, CERTIFICACIÓN Y CATEGORIZACIÓN DE OFICIALES TÉCNICOS (SFCCOT) PARA CHILE:

Este sistema se crea con el fin de dar soporte institucional y académico a las necesidades que tiene nuestro país en torno al juzgamiento atlético. Es aquí, donde ubicando a la educación como un eje central en el desarrollo del atletismo, se busca potenciar su desarrollo.

La Escuela Nacional de Oficiales Técnicios, de forma operativa depende de la ENEA; sin embargo, es un sistema diferente, especializado para los Oficiales Técnicos. Los Cursos de la ENOT desde 2019 serán incluidos en el calendario de capacitación de la ENEA. 

FORMACIÓN: 

  • Realización de actividades académicas en torno a la temática (Seminarios, cursos, congresos, etc.).
  • Crear e implementar un modelo formativo en torno a los contenidos y niveles de categorización en el marco del juzgamiento atlético.

CERTIFICACIÓN:

  • Implementar un modelo de gestión abierta (gestores territoriales), con el fin de estar presentes con actividades académicas a lo largo del país, siempre fiscalizando los estándares de calidad que propone FEDACHI.
  • Implementar modelos evaluativos a distintos niveles.

CATEGORIZACIÓN:

  • Clasificar a los Oficiales Técnicos según sus competencias y experiencias en el área del juzgamiento.
  • Llevar el Registro Oficial de Oficiales Técnicos a nivel federado.
CATEGORIAS

Oficiales Técnicos:

  • A (OTI o ITO)= Oficial Técnico Internacional; puede participar en competiciones de nivel internacional. (Debe Cursar NIvel 3 IAAF).
  • A (OTA o ATO)= Oficial Técnico de Área; puede participar en competiciones de nivel Sudamericano como máximo (Debe Cursar Nivel 2 IAAF)
  • A (OT)= Oficial Técnico Nacional /IAAF/; puede participar en competiciones de nivel nacional como máximo (Debe Cursar nivel 1 IAAF)
  • A (OTN) = Oficial Técnico Nacional, puede participar en competiciones de nivel nacional como máximo (Debe Aprobar Curso OTR con nota superior a 6.5 y postular a proceso de categorización especial) (Categoría en marcha blanca).
  • B (OTR) = Oficial Técnico Regional; puede participar en competiciones de nivel regionales como máximo; o puede ser ayudante de categoría
  • C (OTL) = Oficial Técnico Local ; puede participar en competiciones de niveles comunales o escolares como máximo; o ser ayudante una persona de categoría B (Debe aprobar curso OTR)
  • D = No están comprobadas sus competencias, sin embargo, ha participado en capacitaciones no federadas o bien no ha cumplido con procesos de revalidación; no se considera validez oficial de ningún tipo. 

 

Operadores de Foto Finish

  • S/C= Sin Categoría, Oficialmente es operador de foto finish, sin embargo realizó una capacitación previo al SFCCOT; igualmente se considera como Oficial. 
  • I = Nivel de operaciones I, conoce teóricamente los conceptos de operación.
  • II = Nivel de operaciones II, conoce en teoría y prácticas los conceptos de operación, es capaz de armar los instrumentos de operación de manera autónoma.
  • III = Nivel de operaciones III, conoce en teoría y practica los conceptos de operación, es capaz de armar los instrumentos de operación de manera autónoma y es capaz de resolver problemas comunes de operación.
  • IV = Nivel de operaciones III, conoce en teoría y practica los conceptos de operación, es capaz de armar los instrumentos de operación de manera autónoma y es capaz de resolver problemas avanzados de operación, incluye manejo apropiado de software.

Registro Nacional de Oficiales Técnicos

Este es el registro oficial de los Oficiales Técnicos habilitados para diferentes niveles de Juzgamiento.
Para agregar un dato de contacto o para realizar correcciones de sus datos por favor comunicarse con enot@fedachi.cl
NIOTNOMBRECATEGORIAREGIONSEXOCONTACTO
17001Jose Manuel Ovalle BarrosA (OTA IAAF II)Bío BíoM
17002Daniela Alejandra Villegas VillegasA (OTA IAAF II)MetropolitanaF
17003Marcia Camila Cueto BarahonaA (OTA IAAF II)ValparaísoF
19003Natalia Quevedo MariscalA (OT IAAF)Arica y ParinacotaF
19002Joseline Daniela Muñoz OrtizA (OT IAAF)ÑubleF
19001Cristian Alexis Guajardo PonceA (OT IAAF)ÑubleM
18028Natalia Andrea Sepúlveda BarruetoA (OT IAAF)Bío BíoF
18015Raúl Patricio Arevalo HernándezA (OT IAAF)Bío BíoM
17153Francisco Aureliano Aguilar SaldiviaA (OT IAAF)MetropolitanaM
17152Alex Javier Jara SandovalA (OT IAAF)MetropolitanaM
17150Rodolfo Raimundo Contreras MenesesA (OT IAAF)MetropolitanaM
17120Américo Felipe Sanhueza SepúlvedaA (OT IAAF)Bío BíoM
17112Javiera Francisca Candia SaavedraA (OT IAAF)Bío BíoF
17111Marcia Beatríz Bascur Manriquez A (OT IAAF)Bío BíoF
17101Simon Omar Opazo GarciaA (OT IAAF)Bío BíoM
17095Pedro Varas ReyesA (OT IAAF)ValparaisoM
17088Laura Antonieta Viafora ReyesA (OT IAAF)Bío BíoF
17087Pablo Andres Niglio AltamiranoA (OT IAAF)ValparaisoM
17086Ingrid Ximena Saavedra GomezA (OT IAAF)Bío BíoF
17085Pedro Alfonso Zúñiga MercadoA (OT IAAF)S/RM
17084César E. ZamoranoA (OT IAAF)S/RM
17083Gonzalo VigilA (OT IAAF)MetropolitanaM
17082Paula Lorena VargasA (OT IAAF)S/RF
17081Braulio A. Vargas MancillaA (OT IAAF)Los LagosM
17080Roberto Valenzuela SilvaA (OT IAAF)S/RM
17079Rafael Luis Valdez A (OT IAAF)MetropolitanaM
17078Katty TorresA (OT IAAF)S/RF
17077Sandra C. TelchiA (OT IAAF)MetropolitanaF
17076Adriana SilvaA (OT IAAF)S/RF
17075Denise SauréA (OT IAAF)MetropolitanaF
17074Valeria S. Sánchez BetancurA (OT IAAF)S/RF
17073Gerardo San JoséA (OT IAAF)MetropolitanaM
17072Jorge A. Rodríguez DonosoA (OT IAAF)S/RM
17071Felipe Eduardo Osorio SilvaA (OT IAAF)S/RM
17070Bárbara K. Olivares GonzálezA (OT IAAF)S/RF
17069Fabiola Carolina OjedaA (OT IAAF)S/RF
17068Lisette MuñozA (OT IAAF)MetropolitanaF
17067María Graciela Muñoz P.A (OT IAAF)S/RF
17066Nicol Medina GonzálezA (OT IAAF)S/RF
17065Lucy LopezA (OT IAAF)MetropolitanaF
17064Luis Manuel Latorre GuzmánA (OT IAAF)MetropolitanaM
17063Pablo Reinaldo Koch ReyesA (OT IAAF)S/RM
17062Germán Luis JorqueraA (OT IAAF)S/RM
17061Carlos A. Jaramillo C.A (OT IAAF)Los LagosM
17060Gloria Hernández AravenaA (OT IAAF)S/RF
17059Fabián González CamposA (OT IAAF)S/RM
17058Ludi Godoy VegaA (OT IAAF)MetropolitanaM
17057María Eliana GaeteA (OT IAAF)S/RF
17056Juan Fuentes HernándezA (OT IAAF)S/RM
17055Diego Flores GonzálezA (OT IAAF)La AraucaniaM
17054Fresia Flores CaceresA (OT IAAF)S/RF
17053Marta Cristiana FerrerA (OT IAAF)S/RF
17052Heriberto Faundez SalgadoA (OT IAAF)AntofagastaM
17051Jaime Díaz PérezA (OT IAAF)La AraucaniaM
17050Marcia Correa LabrinA (OT IAAF)S/RF
17049Marcelo Correa LabrinA (OT IAAF)S/RM
17048Pablo Esteban Cid ÑancoA (OT IAAF)MetropolitanaM
17047Marcelo CastilloA (OT IAAF)S/RM
17046Gustavo Antonio Calderón MoralesA (OT IAAF)ValparaisoM
17045María Fernanda Baeza RodríguezA (OT IAAF)MetropolitanaF
17044Cristian Arturo Atala DíazA (OT IAAF)S/RM
17043Nicolás Germán Aravena ZamoraA (OT IAAF)S/RM
17042Héctor O. ÁlvarezA (OT IAAF)S/RM
17041Lucas Acuña SandovalA (OT IAAF)S/RM
17040Cristian Acevedo MirandaA (OT IAAF)MetropolitanaM
17039Pierre Richard MédorA (OT IAAF)Los RíosM
17038Katherina Rosario Lorca MartínezA (OT IAAF)Los RíosF
17037Ricardo Sebastian Nauto NautoA (OT IAAF)Los LagosM
17036Nayoret Alejandra Diaz WernerA (OT IAAF)Los LagosF
17035Luis Armando Ojeda VillaA (OT IAAF)Los LagosM
17034Alexis Eugenio Carrillo NuyadoA (OT IAAF)Los LagosM
17033Sara Elizabeth Fuentes HernándezA (OT IAAF)La AraucaniaF
17031Gabriel Dagoberto Ortega SandovalA (OT IAAF)La AraucaniaM
17030Alexandra Agueda Vidal InostrozaA (OT IAAF)La AraucaniaF
17029Tamara Nicolette Andrea Zuñiga ZuñigaA (OT IAAF)Bío BíoF
17028Sara Henríquez GuzmánA (OT IAAF)Bío BíoF
17027Rosa Gladys Caamaño Matamala A (OT IAAF)Bío BíoF
17026Ximena Vanessa Canales HermosillaA (OT IAAF)MetropolitanaF
17025Veronica del Carmen Silva MorenoA (OT IAAF)MetropolitanaF
17024Stephanie Marietta Sauré CostaA (OT IAAF)MetropolitanaF
17023Miguel Zapata MillafiloA (OT IAAF)MetropolitanaM
17022Miguel Sabarots Diaz A (OT IAAF)MetropolitanaM
17021Mayed Margarita Sandoval CeaA (OT IAAF)MetropolitanaF
17019Julio Maturana FrancaA (OT IAAF)MetropolitanaM
17018Jorge Edmundo Miranda ArayaA (OT IAAF)MetropolitanaM
17017Fabián Andrés Carrasco MéndezA (OT IAAF)MetropolitanaM
17016Elizabeth Apaza SepulvedaA (OT IAAF)MetropolitanaF
17015Bernardino Herberto Uribe SantanaA (OT IAAF)MetropolitanaM
17014Alexis Concepción PrietoA (OT IAAF)MetropolitanaM
17013Ailyn Denisse Matus LlanosA (OT IAAF)MetropolitanaF
17012Fernando Andres Lopez MalbranA (OT IAAF)ValparaísoM
17011Evelyn Olivares VillanuevaA (OT IAAF)ValparaísoF
17010Danilo Andrés Contreras RamírezA (OT IAAF)ValparaísoM
17009César Alejandro Toro QuintullancaA (OT IAAF)ValparaísoM
17008Camilo Jesús Vergara ArratiaA (OT IAAF)ValparaísoM
17007Brian Ismael Castillo EyzaguirreA (OT IAAF)ValparaísoM
17006Alejandro Delia SandovalA (OT IAAF)ValparaísoM
17005Alan Figueroa AdasmeA (OT IAAF)ValparaísoM
17004Oscar Leonel Alfaro MoragaA (OT IAAF)TarapacáM
16209Juan Marcos Fuentes HernándezA (OT IAAF)La AraucaníaM
16203Ismael Eladio Olmedo NavarroA (OT IAAF)Los LagosM
16005Jennifer Valeska Rivera VillarroelA (OT IAAF)Bío BíoF
16009Cristian Alejandro Bascuñán San MartínA (OT)Bío BíoM
17147Héctor Sandoval A (OTA IAAF II) MarchaLa AraucaníaM
17148Alejandro Ulloa GonzalezA (OTA IAAF II) SalidasMetropolitanaM
18029Ana Belén Calderón AsteteA (OTN)Bío BíoF
18022Yesenia Paola Valeria FloresA (OTN)ÑubleF
18021Raúl Edgardo Luengo ZúñigaA (OTN)ÑubleM
18020Gerardo Alberto Ávila VásquezA (OTN)MauleM
17151Arturo Heriberto Munzenmayer KellerA (OTN)Los RíosM
17127Matias Pendola ReineckeA (OTN)Los RíosM
17090Victor Cuellar LuceroA (OTN)Los RíosM
17089Gloria Martínez ChapaA (OTN)Los RíosF
16014María Soledad Freire GüttlerA (OTN)Bío BíoF
16006María José Brito MedinaA (OTN)Bío BíoF
18032Jacqueline Del Carmen Riquelme CorreaB (OTR)Bío BíoF
18031Barbara de los Àngeles Gutierrez Vega B (OTR)Bío BíoF
18030Gonzalo Alejandro Anavalón Parada B (OTR)Bío BíoM
18027Bastian Alfredo Sepúlveda MirandaB (OTR)Bío BíoM
18026Matias Alejandro Valencia SalamancaB (OTR)Bío BíoM
18025Fabrisio Mitch Alexander Salas Quiroz B (OTR)Bío BíoM
18024Felix Andres Neira Jerez B (OTR)Bío BíoM
18023Camila Alejandra Salazar CarrascoB (OTR)Bío BíoF
18016Marcela Inzunza SanchezB (OTR)Bío BíoF
17171Mirtha Anita Perez RiquelmeB (OTR)MetropolitanaF
17170Francisco Javier Sandoval HermidaB (OTR)Los RíosM
17169Boris Esteve Jacobi Molina B (OTR)MetropolitanaM
17168Sandra Carolina Gallardo CorreaB (OTR)MetropolitanaF
17167Carla Avila RiquelmeB (OTR)MetropolitanaF
17165Camilo Quirós BrasaB (OTR)Los RíosM
17163Francisco Javier Delgado DelgadoB (OTR)Los RíosM
17162Claudia Cornejo CaamañoB (OTR)MetropolitanaF
17161Giannina Geraldine Flores GarayB (OTR)MetropolitanaF
17160Juan Pablo Vallejos DonosoB (OTR)MetropolitanaM
17159Bonnie Latorre LayB (OTR)MetropolitanaF
17158Carolinne Momberg PellisaB (OTR)MetropolitanaF
17157Luis Alberto Mariñan FernándezB (OTR)MetropolitanaM
17156Daniella Andrea Rocha LeytonB (OTR)MetropolitanaF
17155Sussy Leyton GodoyB (OTR)MetropolitanaF
17154Natalia Mercedes Aguila Cerda B (OTR)MetropolitanaF
17147Cesar Eladio Navarro BecerraB (OTR)MauleM
17140Arturo Josen Melcher BidartB (OTR)La AraucaniaM
17139Javier Contreras FerradaB (OTR)Bío BíoM
17138Cristian Alexis Guajardo PonceB (OTR)Bío BíoM
17137Joseline Daniela Muñoz OrtizB (OTR)Bío BíoF
17136Ignacio Andrés Monsalve GutíerrezB (OTR)Bío BíoM
17135Maritza Eliana Millanes ReyesB (OTR)Los RíosF
17134Carlos Francisco Fuentes IslaB (OTR)Los RíosM
17134Diego Matus ReyesB (OTR)Los RíosM
17133José Ignacio Andrade MuñozB (OTR)MauleM
17132Luis Patricio Aravena AndradeB (OTR)MauleM
17131Camila Nicole Burgos PérezB (OTR)MetropolitanaF
17130Andrés Agustín Leyton BravoB (OTR)MetropolitanaM
17129Johanna San Martín UlloaB (OTR)MetropolitanaF
17128Claudia Fabiola Cuadras PachecoB (OTR)MetropolitanaF
17122Nicolás Vergara OrtegaB (OTR)Bío BíoM
17121Ignacio Trujillo BarreraB (OTR)Bío BíoM
17119Arlín Mella VergaraB (OTR)Bío BíoF
17118Roberto Mansilla PavezB (OTR)Bío BíoM
17117José Luis Jiménez YáñezB (OTR)Bío BíoM
17116Hilda Marcela Inzunza SanchezB (OTR)Bío BíoF
17115Pablo Hurtado RamosB (OTR)Bío BíoM
17114Alejandra Gavilán CaripánB (OTR)Bío BíoF
17109Sebastián Argel FigueroaB (OTR)Los LagosM
17108Perla Belén Opazo GarcíaB (OTR)Bío BíoF
17107Jorge Muñoz BascuñánB (OTR)Bío BíoM
17106Ruth Saavedra OsorioB (OTR)ValparaisoF
17104Miguel Alfonso Bello GajardoB (OTR)Los RíosM
17103Lizi Geraldine Chavez ToledoB (OTR)Los RíosF
17102Carmen Gloria Mansilla Vega B (OTR)Los RíosF
17100Angela Paz Morales Hernández B (OTR)MauleF
17099Ximena Del Pilar Gallardo ArayaB (OTR)MetropolitanaF
17098Rodrigo Ivan Fuenzalida PasténB (OTR)MetropolitanaM
17097Maximiliano Roberto Pérez GarridoB (OTR)MetropolitanaM
17096Sebastián Alexis Mercado CortesB (OTR)ValparaisoM
17094Juan Pablo Ayala SantanderB (OTR)ValparaisoM
17093Felipe Fernando Soto RevecoB (OTR)ValparaisoM
17092Daniel Cueto DíazB (OTR)ValparaisoM
17091Naldy Isabel Lagos MolinaB (OTR)TarapacaF
16313Eduardo Enrique Pastén HernándezB (OTR)AntofagastaM
16312Leandro Flores CortesB (OTR)AntofagastaM
16311Leslye Beatriz Toniján OrtizB (OTR)AntofagastaF
16310Jorge Eduardo Mandiola JorqueraB (OTR)AntofagastaM
16309Graciela Elizabeth Fuentes DazaB (OTR)AntofagastaF
16308Elizabeth Daza GuerreroB (OTR)AntofagastaF
16307Héctor Ignacio Roldán LabarcaB (OTR)MetropolitanaM
16306Ignacio Andrés Carrión MartínezB (OTR)MetropolitanaM
16305Emanuel Núñez NúñezB (OTR)MetropolitanaM
16304Isabel Ilabaca FunesB (OTR)MetropolitanaF
16303Gersson Cáceres GonzalesB (OTR)MetropolitanaM
16301Nicole Andrea Pérez ArceB (OTR)MetropolitanaF
16300María Paz Muñoz PérezB (OTR)MetropolitanaF
16299Andrés Nicolás Vilches GonzálezB (OTR)MetropolitanaM
16298Juan José Lara SuazoB (OTR)MetropolitanaM
16297Sebastián Morales DíazB (OTR)MetropolitanaM
16296Sergio Eduardo Flores FernándezB (OTR)MetropolitanaM
16294Sergio Alejandro Soto MontanoB (OTR)MetropolitanaM
16293Francisco Andrés Labbe AnglaB (OTR)MetropolitanaM
16292Jorge Arturo Villanueva RiveraB (OTR)MetropolitanaM
16291Pablo Ignacio Arce ConejeraB (OTR)MetropolitanaM
16290Catalina Beatriz Gómez GonzálezB (OTR)MetropolitanaF
16289Nicole Andrea BurgosB (OTR)MetropolitanaF
16288Edson Andy Maldonado AldanaB (OTR)MetropolitanaM
16287Macarena Angelina Silva AraosB (OTR)MetropolitanaF
16286Diego Barriga ArtigasB (OTR)TarapacáM
16285Albina Zamora MuñozB (OTR)TarapacáF
16284Natalia Iturriaga ZamoraB (OTR)TarapacáF
16283Israel Torrejón ChávezB (OTR)TarapacáM
16282Alex González MóndalaB (OTR)TarapacáM
16281Ivo Mancilla MoralesB (OTR)TarapacáM
16280Carolina Rodríguez GajardoB (OTR)TarapacáF
16279Romina Godoy HernándezB (OTR)TarapacáF
16278Yocelin Gamboa GamboaB (OTR)TarapacáF
16277David Escobar HenríquezB (OTR)TarapacáM
16275Johnny Guzmán CodocedoB (OTR)TarapacáM
16274Ángel Zamorano FloresB (OTR)O'HigginsM
16273Emmanuel Cornejo HerrerosB (OTR)O'HigginsM
16272Nicole Flores CerónB (OTR)O'HigginsF
16271Miguel Rojas TroncosoB (OTR)O'HigginsM
16270Soledad Díaz MenesesB (OTR)O'HigginsF
16269Alicia Garrido AlarcónB (OTR)O'HigginsF
16268José Espinoza VargasB (OTR)O'HigginsM
16267Claudio Román CalderónB (OTR)O'HigginsM
16266Daniela Muñoz GálvezB (OTR)O'HigginsF
16265Valeska Morales MedinaB (OTR)O'HigginsF
16264Martin Piña ColinaB (OTR)O'HigginsM
16263Sebastián Quilodran SotoB (OTR)O'HigginsM
16262Mauricio Pérez GodoyB (OTR)O'HigginsM
16261Felipe Cornejo HerrerosB (OTR)O'HigginsM
16260Loreto Tapia NavarroB (OTR)O'HigginsF
16259Ignacio Peña ArayaB (OTR)O'HigginsM
16258Roberto AramundizB (OTR)O'HigginsM
16257Jorge Soto LeytonB (OTR)O'HigginsM
16256Francisco Carreño GallardoB (OTR)O'HigginsM
16255Ronald González MoralesB (OTR)O'HigginsM
16254Luis Reyes GonzálezB (OTR)O'HigginsM
16253Roberto Díaz MenaresB (OTR)O'HigginsM
16252Rodrigo Valderrama ToledoB (OTR)O'HigginsM
16251Juan Ricardo Arenas GonzálezB (OTR)O'HigginsM
16250Juan Cornejo ZúñigaB (OTR)O'HigginsM
16249Oscar Núñez PalmaB (OTR)O'HigginsM
16248José Allende BelmarB (OTR)O'HigginsM
16247Michel LachittB (OTR)AtacamaF
16245Cristian GarcíaB (OTR)AtacamaM
16244Kharla Ximena González OlivaresB (OTR)AtacamaF
16242Mildred Tapia GuerraB (OTR)AtacamaF
16241Alejandra Avilés AcevedoB (OTR)AtacamaF
16240Karen Gallardo PintoB (OTR)AtacamaF
16237Margarita Ávila CarvajalB (OTR)AtacamaF
16234Nicole Soledad Díaz TapiaB (OTR)AtacamaF
16233Francisco Javier Arancibia RoblesB (OTR)AtacamaM
16232Silvana Estela Lizama ContrerasB (OTR)La AraucaníaF
16230Marco Javier Muñoz SánchezB (OTR)La AraucaníaM
16228Luis Heraldo Carrillos ReyesB (OTR)La AraucaníaM
16225Danitza Yanira Aburto BarraB (OTR)La AraucaníaF
16224Rodrigo Alejandro Cortez SanhuezaB (OTR)La AraucaníaM
16223Joel Eduardo Vera EsparzaB (OTR)La AraucaníaM
16222Gloria Hernández RavenaB (OTR)La AraucaníaF
16221Felipe Alexander Santander AburtoB (OTR)La AraucaníaM
16220Cristian Arturo Átala DíazB (OTR)La AraucaníaM
16219Pedro Zúñiga MansillaB (OTR)La AraucaníaM
16215Nicol Medina GonzálezB (OTR)La AraucaníaF
16208Roberto Salazar LabrínB (OTR)La AraucaníaM
16206Luis Miguel Peñafiel SigoñaB (OTR)Los LagosM
16205Valeria Rosas PeraltaB (OTR)Los LagosF
16204Yessenia Evelyn Ríos HemmelmannB (OTR)Los LagosF
16202Bernardo Andrés Cisterna CárcamoB (OTR)Los LagosM
16201Anny Andrea Obando RodríguezB (OTR)Los LagosF
16200Rodrigo Ignacio Cárdenas MansillaB (OTR)Los LagosM
16199Matías Rodrigo López GonzálezB (OTR)Los LagosM
16198Lily Lorens Martínez SandovalB (OTR)Los LagosF
16197Evelyn Mireya Troncoso VillarroelB (OTR)Los LagosF
16196Carlos Andrés Vargas MancillaB (OTR)Los LagosM
16195Antonio Hevaldo Melian RodríguezB (OTR)Los LagosM
16194Carolina Urrea AstudilloB (OTR)Los LagosF
16193Giselle Constanza Álvarez RiveraB (OTR)Los LagosF
16192Carlos Alvarado BarríaB (OTR)Los LagosM
16191Rodrigo Alejandro Ortega AroB (OTR)Los LagosM
16190Javiera Constanza Epuyao CárdenasB (OTR)Los LagosF
16189Felipe Osvaldo Matamala DíazB (OTR)Los LagosM
16188Francisco Aureliano Aguilar SaldiviaB (OTR)Los LagosM
16187Ángela del Pilar Bahamondes CisternasB (OTR)Los LagosF
16186Daniel Andrés Vargas VergaraB (OTR)Los LagosM
16185Carlos Eduardo Astorga RubioB (OTR)Los LagosM
16184Sofía Victoria Cárdenas GuerreroB (OTR)Los LagosF
16183Nicole Valentina Meriño AguilarB (OTR)Los LagosF
16182Franchesco Daniel Delgado CárdenasB (OTR)Los LagosM
16181Fernanda Catalina Saldivia SanchezB (OTR)Los LagosF
16180Madelin Soto CisternasB (OTR)Los RíosF
16179Diego Fabián Vásquez HermosillaB (OTR)Los RíosM
16178Ariel Alejandro Mariman VeraB (OTR)Los RíosM
16177Guillermo Segundo Gavilán JaramilloB (OTR)Los RíosM
16176Gadhie Ayelen Aserie CoronadoB (OTR)Los RíosF
16175Jacqueline Paola Miranda CatalánB (OTR)Los RíosF
16174Felipe Ariel Muñoz GrezB (OTR)Los RíosM
16173Diandra Anaís Moraga ChávezB (OTR)Los RíosF
16172Víctor José Yefi CárcamoB (OTR)Los RíosM
16171Camila Fernanda Contreras RuizB (OTR)Los RíosF
16170David Eduardo Burgos QuezadaB (OTR)Los RíosM
16169Mario Alejandro Calderón HinostrozaB (OTR)Los RíosM
16168Patricio Germán Curipán TorresB (OTR)Los RíosM
16167Robinson Ignacio Deramond UgarteB (OTR)Los RíosM
16166Nicolás Alberto Orchard DerpichB (OTR)Los RíosM
16165Pablo Andrés Gatica CalixtoB (OTR)Los RíosM
16164Camila Francisca Durán GallegosB (OTR)Los RíosF
16163Rubén Alejandro Salazar GutiérrezB (OTR)Los RíosM
16162Fernanda Barría JaraB (OTR)Los RíosF
16159Estephania Alcayaga DíazB (OTR)CoquimboF
16158Louis Partarrieu LoncellottiB (OTR)CoquimboM
16157Silvana Prado Bell-VilleB (OTR)CoquimboF
16156Diego Benavides MéndezB (OTR)CoquimboM
16155Marcelo Valdebenito OrtizB (OTR)CoquimboM
16154Paula Cortes-Monroy PinoB (OTR)CoquimboF
16153Cesar Silva AracenaB (OTR)CoquimboM
16152Víctor Gallardo LeblancB (OTR)CoquimboM
16151Marielle Burkhardt SimónB (OTR)CoquimboF
16150Romina Figueroa UretaB (OTR)CoquimboF
16149Valeria Valladares DouglasB (OTR)CoquimboF
16148Sebastián Marzal CuevasB (OTR)CoquimboM
16147Kevin Pacheco JofreB (OTR)CoquimboM
16146Carolina Maluenda HernándezB (OTR)CoquimboF
16145Katherine Pamela Andre Pavés MuñozB (OTR)Arica y ParinacotaF
16144Roberto Churqui YáñezB (OTR)Arica y ParinacotaM
16143Miguel Guerra VicencioB (OTR)Arica y ParinacotaM
16142Franco Delucchi RojasB (OTR)Arica y ParinacotaM
16141Melissa Judith Mella MatamataB (OTR)Arica y ParinacotaF
16140Pablo Moran ChávezB (OTR)Arica y ParinacotaM
16139Sandra Fuentealba ClarosB (OTR)Arica y ParinacotaF
16138Leonardo Alexis Urra ZapataB (OTR)Arica y ParinacotaM
16137Daniela Villareal GonzálezB (OTR)Arica y ParinacotaF
16136Jessica Andrea Moreno GallardoB (OTR)Arica y ParinacotaF
16135Mary Geraldyne Chumbillungo CruzB (OTR)Arica y ParinacotaF
16134Ignacio Enrique Torrez DíazB (OTR)Arica y ParinacotaM
16133Isabel Natalya Vera FernándezB (OTR)Arica y ParinacotaF
16132Javier Alejandro Pérez FuentesB (OTR)Arica y ParinacotaM
16131Rubén Alejandro Morales GonzálezB (OTR)Arica y ParinacotaM
16130Génesis Noemí Amaya JorqueraB (OTR)Arica y ParinacotaF
16129Mónica Moreno GallardoB (OTR)Arica y ParinacotaF
16128Jorge Eleuterio Díaz GamboaB (OTR)Arica y ParinacotaM
16127Priscilla del Carmen Araya RojasB (OTR)Arica y ParinacotaF
16126Juan Eduardo Troncoso PardoB (OTR)Arica y ParinacotaM
16125Isabel Nataly Vera FernándezB (OTR)Arica y ParinacotaF
16124Christian Rolando Vera BarrigaB (OTR)Arica y ParinacotaM
16123Ignacio Torres DíazB (OTR)Arica y ParinacotaM
16122Roni Sanhueza CamposB (OTR)Arica y ParinacotaM
16121Romina Romero RedundanteB (OTR)Arica y ParinacotaF
16120Maritza Rojas LobosB (OTR)Arica y ParinacotaF
16119Diego Rodríguez AillonB (OTR)Arica y ParinacotaM
16118Jorge Richard FonsecaB (OTR)Arica y ParinacotaM
16117Dora Reyna SánchezB (OTR)Arica y ParinacotaF
16116Edgardo Alfonso Muñoz MoraB (OTR)Arica y ParinacotaM
16115Héctor Muñoz ParraB (OTR)Arica y ParinacotaM
16114Rubén Morales GonzálezB (OTR)Arica y ParinacotaM
16113Naldy Lagos MolinaB (OTR)Arica y ParinacotaF
16112Alibeth Nieves Lagos MolinaB (OTR)Arica y ParinacotaF
16111Alexi Huerta ArellanoB (OTR)Arica y ParinacotaM
16110Miguel Guerra VicencioB (OTR)Arica y ParinacotaM
16109Alfredo Frisancho AtencioB (OTR)Arica y ParinacotaM
16108Alejandro Colina QuinterosB (OTR)Arica y ParinacotaM
16107Orlando Cofre CortesB (OTR)Arica y ParinacotaM
16106José Luis Cisternas TaucareB (OTR)Arica y ParinacotaM
16105Juana Brito SantibáñezB (OTR)Arica y ParinacotaF
16104Patricia Alegría TorresB (OTR)Arica y ParinacotaF
16103María Pereda SozaB (OTR)MauleF
16102Juan Iturriaga GarridoB (OTR)MauleM
16101Orlando Henríquez InostrozaB (OTR)MauleM
16100Franco Valenzuela HernándezB (OTR)MauleM
16099Carlos Baeza RojasB (OTR)MauleM
16098Hugo Morales HernándezB (OTR)MauleM
16097Sergio Mardones MeraB (OTR)MauleM
16096Cesar Faundez CasanovaB (OTR)MauleM
16095Margarita Farías PaillanB (OTR)MauleF
16094Deisy Sayes CorderoB (OTR)MauleF
16093Jessica Gutiérrez BarreraB (OTR)MauleF
16092Mauricio Riveros QuinterosB (OTR)MauleM
16091Carolina Moran ArayaB (OTR)MauleF
16090Jaime Valenzuela ValenzuelaB (OTR)MauleM
16089Lisbeth Correa ZamoranoB (OTR)MauleF
16088Paulina Cartagena CáceresB (OTR)MauleF
16087Nelson Moreno MarínB (OTR)MauleM
16086Katherine Leyton FuentealbaB (OTR)MauleF
16085Carlos Vallejos HernándezB (OTR)MauleM
16072Reneé Leal CáceresB (OTR)ValparaísoM
16071Álvaro Córdova ArancibiaB (OTR)ValparaísoM
16070Carol Williams RojasB (OTR)ValparaísoF
16069Katherine Concha SuárezB (OTR)ValparaísoF
16068Besna Díaz HeviaB (OTR)ValparaísoF
16067Lucía Badillo OlivaresB (OTR)ValparaísoF
16066Giselle Veloso RiveraB (OTR)ValparaísoF
16065Claudia Brito EscobarB (OTR)ValparaísoF
16064Roberto Jorquera HuertaB (OTR)ValparaísoM
16063Juan Rojas AriasB (OTR)ValparaísoM
16062Camilo Egido DonosoB (OTR)ValparaísoM
16061Natalia Torres ChauzB (OTR)ValparaísoF
16060Yetsemin González AballayB (OTR)ValparaísoF
16059Ian Ahumada LópezB (OTR)ValparaísoM
16058Joaquín Barahona CáceresB (OTR)ValparaísoM
16057Liliana Plaza CancinoB (OTR)ValparaísoF
16056Mario Liberona OyanedelB (OTR)ValparaísoM
16055Zita Orellana OlivaresB (OTR)ValparaísoF
16054Violeta Álvarez VásquezB (OTR)ValparaísoF
16053Génesis Cárcamo FrezB (OTR)ValparaísoF
16052Fernanda Bruna MaynouB (OTR)ValparaísoF
16051Génesis Ramírez FernándezB (OTR)ValparaísoF
16050Pía Espinoza OgaldeB (OTR)ValparaísoF
16049Jorge Olivares VillanuevaB (OTR)ValparaísoM
16048Benjamín Alcayaga AlcayagaB (OTR)ValparaísoM
16047Paula Andrea Valderas AndradeB (OTR)MagallanesF
16046Camila Alejandra Stein HernándezB (OTR)MagallanesF
16045Karina Marcela Oyarzun PérezB (OTR)MagallanesF
16044Héctor Boris Igor ÁguilaB (OTR)MagallanesM
16043Margarita Victoria Paz Cáceres VeraB (OTR)MagallanesF
16042Manuel Antonio Uribe MuñozB (OTR)MagallanesM
16041Henry Cristopher Yáñez AliB (OTR)MagallanesM
16040Ana del Carmen Barrientos VegaB (OTR)MagallanesF
16039Miguel Ángel Valle LlegerB (OTR)MagallanesM
16038Javier Joshua Benavides CastañedaB (OTR)MagallanesM
16037Gabriela Alejandra Chandía VenegasB (OTR)MagallanesF
16036Daniel Edgardo Gómez AguilarB (OTR)MagallanesM
16035Alexis Mauricio Araya RuizB (OTR)MagallanesM
16034Paola Barría BarrientosB (OTR)MagallanesF
16033Juan José Vásquez GallardoB (OTR)MagallanesM
16032Camila Yolanda Mena RuizB (OTR)MagallanesF
16031Karina Alejandra Díaz NavarroB (OTR)MagallanesF
16030Camila Fernanda Cáceres UribeB (OTR)MagallanesF
16029Francisca Paola Leal OyarzunB (OTR)MagallanesF
16028Katherine Paulette Carrillo LilloB (OTR)MagallanesF
16027Ingrid Fabiola Díaz TorresB (OTR)MagallanesF
16026Jimena Silvana Barría BarrientosB (OTR)MagallanesF
16025Jessica del Carmen AlmonacidB (OTR)MagallanesF
16024Jessica Arecely Segovia MuñozB (OTR)MagallanesF
16023Marcela Alejandra Ascencio MenaB (OTR)MagallanesF
16013Cristopher Fuentes MansillaB (OTR)Bío BíoM
16012Daniela Parra ParraB (OTR)Bío BíoF
16011Cristian Alberto Pino RiquelmeB (OTR)Bío BíoM
16010Raúl Guarda StrobelB (OTR)Bío BíoM
16008Andy Valdebenito AguilarB (OTR)Bío BíoM
16007Diogenes Fierro ArayaB (OTR)Bío BíoM
16004Claudia Núñez HenríquezB (OTR)Bío BíoF
16003Joaquín Palazuelos MakausB (OTR)Bío BíoM
16002Francisco Millacura CáceresB (OTR)Bío BíoM
17164Christian Cordova PastenesC (OTL)MetropolitanaM
17143Giovanna Estefanía Cárcamo ContrerasC (OTL)Los RíosF
17142Kelly Stephafy Hartard SaezC (OTL)MetropolitanaF
17142Diego Antonio Sanchez CordobaC (OTL)MetropolitanaM
17141Bastián Alejandro Urrutia Navarrete C (OTL)Bío BíoM
17126Geraldine Nicole Alejandra Moraga ChavezC (OTL)Los RíosF
17125Elizabeth Del Transito Ordenes Solorza C (OTL)MauleF
17124Carolina Arnoes Cifuentes NuñezC (OTL)MauleF
17123Esteban San Martin UlloaC (OTL)MetropolitanaM
16324Marisol del Carmen Cabrera OcaresC (OTL)AntofagastaF
16323Hermosina del Carmen Tapia QuintanaC (OTL)AntofagastaF
16322Paola Andrea Tapia SegoviaC (OTL)AntofagastaF
16321María Isabel Verdejo AquevequeC (OTL)AntofagastaF
16320Hiram Lamadrid ValdésC (OTL)AntofagastaM
16319Fabiola del Carmen Aranda AzócarC (OTL)AntofagastaF
16318Felipe Andrés Núñez A.C (OTL)AntofagastaM
16317Sergio Eduardo Lemus SotoC (OTL)AntofagastaM
16316Liliana Raquel Ortega MarinC (OTL)AntofagastaF
16315Agnes Norka Lazo PereiraC (OTL)AntofagastaF
16314Solange Carolina Acevedo GonzálezC (OTL)AntofagastaF
16302Elton Alarcón SagredoC (OTL)MetropolitanaM
16295Yendi Scarlet Ugalde CataldoC (OTL)MetropolitanaF
16276Lilian Cerda ValenzuelaC (OTL)TarapacáF
16246Ana Espinoza Abd El KaderC (OTL)AtacamaF
16243Amelia Pinto ArancibiaC (OTL)AtacamaF
16239Manuel MoralesC (OTL)AtacamaM
16238Eugenia Echeverría ChazarroC (OTL)AtacamaF
16236Oscar Carvajal RiveraC (OTL)AtacamaM
16235Hugo Andrés Nejaz NejazC (OTL)AtacamaM
16231Carolina Andrea Torres AguilarC (OTL)La AraucaníaF
16229Gonzalo Francisco Marcos PainénC (OTL)La AraucaníaM
16227Gisela Betsabeth Caro CofréC (OTL)La AraucaníaF
16226Luis Andrés Figueroa PonceC (OTL)La AraucaníaM
16218Katherinne Aller SierraC (OTL)La AraucaníaF
16217Claudia Andrea Contreras SotoC (OTL)La AraucaníaF
16216Mariana Salazar VegaC (OTL)La AraucaníaF
16214Carlos Vargas VargasC (OTL)La AraucaníaM
16213Diego Pinilla GonzálezC (OTL)La AraucaníaM
16212Armin Salamanca CalderónC (OTL)La AraucaníaM
16211Richard Pavez RoaC (OTL)La AraucaníaM
16210Roberto Catalán OswaldC (OTL)La AraucaníaM
16207Cecilia GallegosC (OTL)La AraucaníaF
16161Bernardita Matías OrtegaC (OTL)Los RíosF
16160Joanet Vergara VergaraC (OTL)CoquimboF
16084Felipe González VillagraC (OTL)MauleM
16083Carlos Vergara ValenzuelaC (OTL)MauleM
16082Ángela Ortiz ArriagadaC (OTL)MauleF
16081Cyntia Araya ValenzuelaC (OTL)MauleF
16080Sergio Aldunate RosalesC (OTL)MauleM
16079Ana González ValdezC (OTL)MauleF
16078Camila Cofre VergaraC (OTL)MauleF
16077Sara Cortez CarrascoC (OTL)MauleF
16076Marcelo Sepúlveda NorambuenaC (OTL)MauleM
16075Carmen Cid RojasC (OTL)MauleF
16074Jepherson Olave CancinoC (OTL)MauleM
16073Maria Paz Valenzuela FormoloC (OTL)ValparaísoF
16022Nicolás Eduardo Mura AravenaC (OTL)AysénM
16021Mauricio Antonio Duran VenegasC (OTL)AysénM
16020Gabriel Alejandro Monrroy LópezC (OTL)AysénM
16019Roberto Eduardo Muñoz PiutínC (OTL)AysénM
16018Gerardo Alex Monsalve BecerraC (OTL)AysénM
16017Pablo Enrique Araya MautzC (OTL)AysénM
16016Gerardo Araya MautzC (OTL)AysénM
16015Christopher Francisco CalderónC (OTL)AysénM
16001Francisco Salamanca RomeroC (OTL)Bío BíoM
00000Lisete Magaly Castro Aedo DÑubleF
00000Eduardo Andrés Gómez ArancibiaDÑubleM
00000Bárbara de los Ángeles Gutierrez VegaDBío BíoF
00000Héctor Alfonso Altamirano BustamanteDLos LagosM