DESCRIPCIÓN

CREACIÓN DE UN SISTEMA DE FORMACIÓN, CERTIFICACIÓN Y CATEGORIZACIÓN DE OFICIALES TÉCNICOS (SFCCOT) PARA CHILE:

Este sistema se crea con el fin de dar soporte institucional y académico a las necesidades que tiene nuestro país en torno al juzgamiento atlético. Es aquí, donde ubicando a la educación como un eje central en el desarrollo del atletismo, se busca potenciar su desarrollo.

La Escuela Nacional de Oficiales Técnicios, de forma operativa depende de la ENEA; sin embargo, es un sistema diferente, especializado para los Oficiales Técnicos. Los Cursos de la ENOT desde 2019 serán incluidos en el calendario de capacitación de la ENEA. 

FORMACIÓN: 

  • Realización de actividades académicas en torno a la temática (Seminarios, cursos, congresos, etc.).
  • Crear e implementar un modelo formativo en torno a los contenidos y niveles de categorización en el marco del juzgamiento atlético.

CERTIFICACIÓN:

  • Implementar un modelo de gestión abierta (gestores territoriales), con el fin de estar presentes con actividades académicas a lo largo del país, siempre fiscalizando los estándares de calidad que propone FEDACHI.
  • Implementar modelos evaluativos a distintos niveles.

CATEGORIZACIÓN:

  • Clasificar a los Oficiales Técnicos según sus competencias y experiencias en el área del juzgamiento.
  • Llevar el Registro Oficial de Oficiales Técnicos a nivel federado.
CATEGORIAS

Oficiales Técnicos:

  • A (OTI o ITO)= Oficial Técnico Internacional; puede participar en competiciones de nivel internacional. (Debe Cursar NIvel 3 IAAF).
  • A (OTA o ATO)= Oficial Técnico de Área; puede participar en competiciones de nivel Sudamericano como máximo (Debe Cursar Nivel 2 IAAF)
  • A (OT)= Oficial Técnico Nacional /IAAF/; puede participar en competiciones de nivel nacional como máximo (Debe Cursar nivel 1 IAAF)
  • A (OTN) = Oficial Técnico Nacional, puede participar en competiciones de nivel nacional como máximo (Debe Aprobar Curso OTR con nota superior a 6.5 y postular a proceso de categorización especial) (Categoría en marcha blanca).
  • B (OTR) = Oficial Técnico Regional; puede participar en competiciones de nivel regionales como máximo; o puede ser ayudante de categoría
  • C (OTL) = Oficial Técnico Local ; puede participar en competiciones de niveles comunales o escolares como máximo; o ser ayudante una persona de categoría B (Debe aprobar curso OTR)
  • D = No están comprobadas sus competencias, sin embargo, ha participado en capacitaciones no federadas o bien no ha cumplido con procesos de revalidación; no se considera validez oficial de ningún tipo. 

 

Operadores de Foto Finish

  • S/C= Sin Categoría, Oficialmente es operador de foto finish, sin embargo realizó una capacitación previo al SFCCOT; igualmente se considera como Oficial. 
  • I = Nivel de operaciones I, conoce teóricamente los conceptos de operación.
  • II = Nivel de operaciones II, conoce en teoría y prácticas los conceptos de operación, es capaz de armar los instrumentos de operación de manera autónoma.
  • III = Nivel de operaciones III, conoce en teoría y practica los conceptos de operación, es capaz de armar los instrumentos de operación de manera autónoma y es capaz de resolver problemas comunes de operación.
  • IV = Nivel de operaciones III, conoce en teoría y practica los conceptos de operación, es capaz de armar los instrumentos de operación de manera autónoma y es capaz de resolver problemas avanzados de operación, incluye manejo apropiado de software.

Registro Nacional de Oficiales Técnicos

Este es el registro oficial de los Oficiales Técnicos habilitados para diferentes niveles de Juzgamiento.
Para agregar un dato de contacto o para realizar correcciones de sus datos por favor comunicarse con enot@fedachi.cl
NIOTNOMBRECATEGORIAREGIONSEXOCONTACTO
19003Natalia Quevedo MariscalA (OT)Arica y ParinacotaF
DBárbara de los Ángeles Gutierrez VegaDBío BíoF
DHéctor Alfonso Altamirano BustamanteDLos LagosM
DLisete Magaly Castro Aedo DÑubleF
19002Joseline Daniela Muñoz OrtizA (OT)ÑubleF
19001Cristian Alexis Guajardo PonceA (OT)ÑubleM
DEduardo Andrés Gómez ArancibiaDÑubleM
18032Jacqueline Del Carmen Riquelme CorreaBBío BíoF
18031Barbara de los Àngeles Gutierrez Vega BBío BíoF
18030Gonzalo Alejandro Anavalón Parada BBío BíoM
18029Ana Belén Calderón AsteteABío BíoF
18028Natalia Andrea Sepúlveda BarruetoA (OT)Bío BíoF
18027Bastian Alfredo Sepúlveda MirandaBBío BíoM
18026Matias Alejandro Valencia SalamancaBBío BíoM
18025Fabrisio Mitch Alexander Salas Quiroz BBío BíoM
18024Felix Andres Neira Jerez BBío BíoM
18023Camila Alejandra Salazar CarrascoBBío BíoF
18022Yesenia Paola Valeria FloresAÑubleF
18021Raúl Edgardo Luengo ZúñigaAÑubleM
18020Gerardo Alberto Ávila VásquezAMauleM
18016Marcela Inzunza SanchezBBío BíoF
18015Raúl Patricio Arevalo HernándezA (OT)Bío BíoM
17171Mirtha Anita Perez RiquelmeB (OTR)MetropolitanaF
17170Francisco Javier Sandoval HermidaB (OTR)Los RíosM
17169Boris Esteve Jacobi Molina B (OTR)MetropolitanaM
17168Sandra Carolina Gallardo CorreaB (OTR)MetropolitanaF
17167Carla Avila RiquelmeB (OTR)MetropolitanaF
17165Camilo Quirós BrasaB (OTR)Los RíosM
17164Christian Cordova PastenesC (OTL)MetropolitanaM
17163Francisco Javier Delgado DelgadoB (OTR)Los RíosM
17162Claudia Cornejo CaamañoB (OTR)MetropolitanaF
17161Giannina Geraldine Flores GarayB (OTR)MetropolitanaF
17160Juan Pablo Vallejos DonosoB (OTR)MetropolitanaM
17159Bonnie Latorre LayB (OTR)MetropolitanaF
17158Carolinne Momberg PellisaB (OTR)MetropolitanaF
17157Luis Alberto Mariñan FernándezB (OTR)MetropolitanaM
17156Daniella Andrea Rocha LeytonB (OTR)MetropolitanaF
17155Sussy Leyton GodoyB (OTR)MetropolitanaF
17154Natalia Mercedes Aguila Cerda B (OTR)MetropolitanaF
17153Francisco Aureliano Aguilar SaldiviaA (OT)MetropolitanaM
17152Alex Javier Jara SandovalA (OT)MetropolitanaM
17151Arturo Heriberto Munzenmayer KellerA (OTN)Los RíosM
17150Rodolfo Raimundo Contreras MenesesA (OT)MetropolitanaM
17148Alejandro Ulloa GonzalezA (OTA) SalidasMetropolitanaM
17147Héctor Sandoval A (OTA) MarchaLa AraucaníaM
17147Cesar Eladio Navarro BecerraB (OTR)MauleM
17143Giovanna Estefanía Cárcamo ContrerasC (OTL)Los RíosF
17142Kelly Stephafy Hartard SaezC (OTL)MetropolitanaF
17142Diego Antonio Sanchez CordobaC (OTL)MetropolitanaM
17141Bastián Alejandro Urrutia Navarrete C (OTL)Bío BíoM
17140Arturo Josen Melcher BidartB (OTR)La AraucaniaM
17139Javier Contreras FerradaB (OTR)Bío BíoM
17138Cristian Alexis Guajardo PonceB (OTR)Bío BíoM
17137Joseline Daniela Muñoz OrtizB (OTR)Bío BíoF
17136Ignacio Andrés Monsalve GutíerrezB (OTR)Bío BíoM
17135Maritza Eliana Millanes ReyesB (OTR)Los RíosF
17134Carlos Francisco Fuentes IslaB (OTR)Los RíosM
17134Diego Matus ReyesB (OTR)Los RíosM
17133José Ignacio Andrade MuñozB (OTR)MauleM
17132Luis Patricio Aravena AndradeB (OTR)MauleM
17131Camila Nicole Burgos PérezB (OTR)MetropolitanaF
17130Andrés Agustín Leyton BravoB (OTR)MetropolitanaM
17129Johanna San Martín UlloaB (OTR)MetropolitanaF
17128Claudia Fabiola Cuadras PachecoB (OTR)MetropolitanaF
17127Matias Pendola ReineckeA (OTN)Los RíosM
17126Geraldine Nicole Alejandra Moraga ChavezC (OTL)Los RíosF
17125Elizabeth Del Transito Ordenes Solorza C (OTL)MauleF
17124Carolina Arnoes Cifuentes NuñezC (OTL)MauleF
17123Esteban San Martin UlloaC (OTL)MetropolitanaM
17122Nicolás Vergara OrtegaB (OTR)Bío BíoM
17121Ignacio Trujillo BarreraB (OTR)Bío BíoM
17120Américo Felipe Sanhueza SepúlvedaA (OT)Bío BíoM
17119Arlín Mella VergaraB (OTR)Bío BíoF
17118Roberto Mansilla PavezB (OTR)Bío BíoM
17117José Luis Jiménez YáñezB (OTR)Bío BíoM
17116Hilda Marcela Inzunza SanchezB (OTR)Bío BíoF
17115Pablo Hurtado RamosB (OTR)Bío BíoM
17114Alejandra Gavilán CaripánB (OTR)Bío BíoF
17112Javiera Francisca Candia SaavedraA (OT)Bío BíoF
17111Marcia Beatríz Bascur Manriquez A (OT)Bío BíoF
17109Sebastián Argel FigueroaB (OTR)Los LagosM
17108Perla Belén Opazo GarcíaB (OTR)Bío BíoF
17107Jorge Muñoz BascuñánB (OTR)Bío BíoM
17106Ruth Saavedra OsorioB (OTR)ValparaisoF
17104Miguel Alfonso Bello GajardoB (OTR)Los RíosM
17103Lizi Geraldine Chavez ToledoB (OTR)Los RíosF
17102Carmen Gloria Mansilla Vega B (OTR)Los RíosF
17101Simon Omar Opazo GarciaA (OT)Bío BíoM
17100Angela Paz Morales Hernández B (OTR)MauleF
17099Ximena Del Pilar Gallardo ArayaB (OTR)MetropolitanaF
17098Rodrigo Ivan Fuenzalida PasténB (OTR)MetropolitanaM
17097Maximiliano Roberto Pérez GarridoB (OTR)MetropolitanaM
17096Sebastián Alexis Mercado CortesB (OTR)ValparaisoM
17095Pedro Varas ReyesA (OT)ValparaisoM
17094Juan Pablo Ayala SantanderB (OTR)ValparaisoM
17093Felipe Fernando Soto RevecoB (OTR)ValparaisoM
17092Daniel Cueto DíazB (OTR)ValparaisoM
17091Naldy Isabel Lagos MolinaB (OTR)TarapacaF
17090Victor Cuellar LuceroA (OTN)Los RíosM
17089Gloria Martínez ChapaA (OTN)Los RíosF
17088Laura Antonieta Viafora ReyesA (OT)Bío BíoF
17087Pablo Andres Niglio AltamiranoA (OT)ValparaisoM
17086Ingrid Ximena Saavedra GomezA (OT)Bío BíoF
17085Pedro Alfonso Zúñiga MercadoA (OT)S/RM
17084César E. ZamoranoA (OT)S/RM
17083Gonzalo VigilA (OT)MetropolitanaM
17082Paula Lorena VargasA (OT)S/RF
17081Braulio A. Vargas MancillaA (OT)Los LagosM
17080Roberto Valenzuela SilvaA (OT)S/RM
17079Rafael Luis Valdez A (OT)MetropolitanaM
17078Katty TorresA (OT)S/RF
17077Sandra C. TelchiA (OT)MetropolitanaF
17076Adriana SilvaA (OT)S/RF
17075Denise SauréA (OT)MetropolitanaF
17074Valeria S. Sánchez BetancurA (OT)S/RF
17073Gerardo San JoséA (OT)MetropolitanaM
17072Jorge A. Rodríguez DonosoA (OT)S/RM
17071Felipe Eduardo Osorio SilvaA (OT)S/RM
17070Bárbara K. Olivares GonzálezA (OT)S/RF
17069Fabiola Carolina OjedaA (OT)S/RF
17068Lisette MuñozA (OT)MetropolitanaF
17067María Graciela Muñoz P.A (OT)S/RF
17066Nicol Medina GonzálezA (OT)S/RF
17065Lucy LopezA (OT)MetropolitanaF
17064Luis Manuel Latorre GuzmánA (OT)MetropolitanaM
17063Pablo Reinaldo Koch ReyesA (OT)S/RM
17062Germán Luis JorqueraA (OT)S/RM
17061Carlos A. Jaramillo C.A (OT)Los LagosM
17060Gloria Hernández AravenaA (OT)S/RF
17059Fabián González CamposA (OT)S/RM
17058Ludi Godoy VegaA (OT)MetropolitanaM
17057María Eliana GaeteA (OT)S/RF
17056Juan Fuentes HernándezA (OT)S/RM
17055Diego Flores GonzálezA (OT)La AraucaniaM
17054Fresia Flores CaceresA (OT)S/RF
17053Marta Cristiana FerrerA (OT)S/RF
17052Heriberto Faundez SalgadoA (OT)AntofagastaM
17051Jaime Díaz PérezA (OT)La AraucaniaM
17050Marcia Correa LabrinA (OT)S/RF
17049Marcelo Correa LabrinA (OT)S/RM
17048Pablo Esteban Cid ÑancoA (OT)MetropolitanaM
17047Marcelo CastilloA (OT)S/RM
17046Gustavo Antonio Calderón MoralesA (OT)ValparaisoM
17045María Fernanda Baeza RodríguezA (OT)MetropolitanaF
17044Cristian Arturo Atala DíazA (OT)S/RM
17043Nicolás Germán Aravena ZamoraA (OT)S/RM
17042Héctor O. ÁlvarezA (OT)S/RM
17041Lucas Acuña SandovalA (OT)S/RM
17040Cristian Acevedo MirandaA (OT)MetropolitanaM
17039Pierre Richard MédorA (OT)Los RíosM
17038Katherina Rosario Lorca MartínezA (OT)Los RíosF
17037Ricardo Sebastian Nauto NautoA (OT)Los LagosM
17036Nayoret Alejandra Diaz WernerA (OT)Los LagosF
17035Luis Armando Ojeda VillaA (OT)Los LagosM
17034Alexis Eugenio Carrillo NuyadoA (OT)Los LagosM
17033Sara Elizabeth Fuentes HernándezA (OT)La AraucaniaF
17031Gabriel Dagoberto Ortega SandovalA (OT)La AraucaniaM
17030Alexandra Agueda Vidal InostrozaA (OT)La AraucaniaF
17029Tamara Nicolette Andrea Zuñiga ZuñigaA (OT)Bío BíoF
17028Sara Henríquez GuzmánA (OT)Bío BíoF
17027Rosa Gladys Caamaño Matamala A (OT)Bío BíoF
17026Ximena Vanessa Canales HermosillaA (OT)MetropolitanaF
17025Veronica del Carmen Silva MorenoA (OT)MetropolitanaF
17024Stephanie Marietta Sauré CostaA (OT)MetropolitanaF
17023Miguel Zapata MillafiloA (OT)MetropolitanaM
17022Miguel Sabarots Diaz A (OT)MetropolitanaM
17021Mayed Margarita Sandoval CeaA (OT)MetropolitanaF
17019Julio Maturana FrancaA (OT)MetropolitanaM
17018Jorge Edmundo Miranda ArayaA (OT)MetropolitanaM
17017Fabián Andrés Carrasco MéndezA (OT)MetropolitanaM
17016Elizabeth Apaza SepulvedaA (OT)MetropolitanaF
17015Bernardino Herberto Uribe SantanaA (OT)MetropolitanaM
17014Alexis Concepción PrietoA (OT)MetropolitanaM
17013Ailyn Denisse Matus LlanosA (OT)MetropolitanaF
17012Fernando Andres Lopez MalbranA (OT)ValparaísoM
17011Evelyn Olivares VillanuevaA (OT)ValparaísoF
17010Danilo Andrés Contreras RamírezA (OT)ValparaísoM
17009César Alejandro Toro QuintullancaA (OT)ValparaísoM
17008Camilo Jesús Vergara ArratiaA (OT)ValparaísoM
17007Brian Ismael Castillo EyzaguirreA (OT)ValparaísoM
17006Alejandro Delia SandovalA (OT)ValparaísoM
17005Alan Figueroa AdasmeA (OT)ValparaísoM
17004Oscar Leonel Alfaro MoragaA (OT)TarapacáM
17003Marcia Camila Cueto BarahonaA (OTA)ValparaísoF
17002Daniela Alejandra Villegas VillegasA (OTA)MetropolitanaF
17001Jose Manuel Ovalle BarrosA (OTA)Bío BíoM
16324Marisol del Carmen Cabrera OcaresCAntofagastaF
16323Hermosina del Carmen Tapia QuintanaCAntofagastaF
16322Paola Andrea Tapia SegoviaCAntofagastaF
16321María Isabel Verdejo AquevequeCAntofagastaF
16320Hiram Lamadrid ValdésCAntofagastaM
16319Fabiola del Carmen Aranda AzócarCAntofagastaF
16318Felipe Andrés Núñez A.CAntofagastaM
16317Sergio Eduardo Lemus SotoCAntofagastaM
16316Liliana Raquel Ortega MarinCAntofagastaF
16315Agnes Norka Lazo PereiraCAntofagastaF
16314Solange Carolina Acevedo GonzálezCAntofagastaF
16313Eduardo Enrique Pastén HernándezBAntofagastaM
16312Leandro Flores CortesBAntofagastaM
16311Leslye Beatriz Toniján OrtizBAntofagastaF
16310Jorge Eduardo Mandiola JorqueraBAntofagastaM
16309Graciela Elizabeth Fuentes DazaBAntofagastaF
16308Elizabeth Daza GuerreroBAntofagastaF
16307Héctor Ignacio Roldán LabarcaBMetropolitanaM
16306Ignacio Andrés Carrión MartínezBMetropolitanaM
16305Emanuel Núñez NúñezBMetropolitanaM
16304Isabel Ilabaca FunesBMetropolitanaF
16303Gersson Cáceres GonzalesBMetropolitanaM
16302Elton Alarcón SagredoCMetropolitanaM
16301Nicole Andrea Pérez ArceBMetropolitanaF
16300María Paz Muñoz PérezBMetropolitanaF
16299Andrés Nicolás Vilches GonzálezBMetropolitanaM
16298Juan José Lara SuazoBMetropolitanaM
16297Sebastián Morales DíazBMetropolitanaM
16296Sergio Eduardo Flores FernándezBMetropolitanaM
16295Yendi Scarlet Ugalde CataldoCMetropolitanaF
16294Sergio Alejandro Soto MontanoBMetropolitanaM
16293Francisco Andrés Labbe AnglaBMetropolitanaM
16292Jorge Arturo Villanueva RiveraBMetropolitanaM
16291Pablo Ignacio Arce ConejeraBMetropolitanaM
16290Catalina Beatriz Gómez GonzálezBMetropolitanaF
16289Nicole Andrea BurgosBMetropolitanaF
16288Edson Andy Maldonado AldanaBMetropolitanaM
16287Macarena Angelina Silva AraosBMetropolitanaF
16286Diego Barriga ArtigasBTarapacáM
16285Albina Zamora MuñozBTarapacáF
16284Natalia Iturriaga ZamoraBTarapacáF
16283Israel Torrejón ChávezBTarapacáM
16282Alex González MóndalaBTarapacáM
16281Ivo Mancilla MoralesBTarapacáM
16280Carolina Rodríguez GajardoBTarapacáF
16279Romina Godoy HernándezBTarapacáF
16278Yocelin Gamboa GamboaBTarapacáF
16277David Escobar HenríquezBTarapacáM
16276Lilian Cerda ValenzuelaCTarapacáF
16275Johnny Guzmán CodocedoBTarapacáM
16274Ángel Zamorano FloresBO'HigginsM
16273Emmanuel Cornejo HerrerosBO'HigginsM
16272Nicole Flores CerónBO'HigginsF
16271Miguel Rojas TroncosoBO'HigginsM
16270Soledad Díaz MenesesBO'HigginsF
16269Alicia Garrido AlarcónBO'HigginsF
16268José Espinoza VargasBO'HigginsM
16267Claudio Román CalderónBO'HigginsM
16266Daniela Muñoz GálvezBO'HigginsF
16265Valeska Morales MedinaBO'HigginsF
16264Martin Piña ColinaBO'HigginsM
16263Sebastián Quilodran SotoBO'HigginsM
16262Mauricio Pérez GodoyBO'HigginsM
16261Felipe Cornejo HerrerosBO'HigginsM
16260Loreto Tapia NavarroBO'HigginsF
16259Ignacio Peña ArayaBO'HigginsM
16258Roberto AramundizBO'HigginsM
16257Jorge Soto LeytonBO'HigginsM
16256Francisco Carreño GallardoBO'HigginsM
16255Ronald González MoralesBO'HigginsM
16254Luis Reyes GonzálezBO'HigginsM
16253Roberto Díaz MenaresBO'HigginsM
16252Rodrigo Valderrama ToledoBO'HigginsM
16251Juan Ricardo Arenas GonzálezBO'HigginsM
16250Juan Cornejo ZúñigaBO'HigginsM
16249Oscar Núñez PalmaBO'HigginsM
16248José Allende BelmarBO'HigginsM
16247Michel LachittBAtacamaF
16246Ana Espinoza Abd El KaderCAtacamaF
16245Cristian GarcíaBAtacamaM
16244Kharla Ximena González OlivaresBAtacamaF
16243Amelia Pinto ArancibiaCAtacamaF
16242Mildred Tapia GuerraBAtacamaF
16241Alejandra Avilés AcevedoBAtacamaF
16240Karen Gallardo PintoBAtacamaF
16239Manuel MoralesCAtacamaM
16238Eugenia Echeverría ChazarroCAtacamaF
16237Margarita Ávila CarvajalBAtacamaF
16236Oscar Carvajal RiveraCAtacamaM
16235Hugo Andrés Nejaz NejazCAtacamaM
16234Nicole Soledad Díaz TapiaBAtacamaF
16233Francisco Javier Arancibia RoblesBAtacamaM
16232Silvana Estela Lizama ContrerasBLa AraucaníaF
16231Carolina Andrea Torres AguilarCLa AraucaníaF
16230Marco Javier Muñoz SánchezBLa AraucaníaM
16229Gonzalo Francisco Marcos PainénCLa AraucaníaM
16228Luis Heraldo Carrillos ReyesBLa AraucaníaM
16227Gisela Betsabeth Caro CofréCLa AraucaníaF
16226Luis Andrés Figueroa PonceCLa AraucaníaM
16225Danitza Yanira Aburto BarraBLa AraucaníaF
16224Rodrigo Alejandro Cortez SanhuezaBLa AraucaníaM
16223Joel Eduardo Vera EsparzaBLa AraucaníaM
16222Gloria Hernández RavenaBLa AraucaníaF
16221Felipe Alexander Santander AburtoBLa AraucaníaM
16220Cristian Arturo Átala DíazBLa AraucaníaM
16219Pedro Zúñiga MansillaBLa AraucaníaM
16218Katherinne Aller SierraCLa AraucaníaF
16217Claudia Andrea Contreras SotoCLa AraucaníaF
16216Mariana Salazar VegaCLa AraucaníaF
16215Nicol Medina GonzálezBLa AraucaníaF
16214Carlos Vargas VargasCLa AraucaníaM
16213Diego Pinilla GonzálezCLa AraucaníaM
16212Armin Salamanca CalderónCLa AraucaníaM
16211Richard Pavez RoaCLa AraucaníaM
16210Roberto Catalán OswaldCLa AraucaníaM
16209Juan Marcos Fuentes HernándezA (OT)La AraucaníaM
16208Roberto Salazar LabrínBLa AraucaníaM
16207Cecilia GallegosCLa AraucaníaF
16206Luis Miguel Peñafiel SigoñaBLos LagosM
16205Valeria Rosas PeraltaBLos LagosF
16204Yessenia Evelyn Ríos HemmelmannBLos LagosF
16203Ismael Eladio Olmedo NavarroA (OT)Los LagosM
16202Bernardo Andrés Cisterna CárcamoBLos LagosM
16201Anny Andrea Obando RodríguezBLos LagosF
16200Rodrigo Ignacio Cárdenas MansillaBLos LagosM
16199Matías Rodrigo López GonzálezBLos LagosM
16198Lily Lorens Martínez SandovalBLos LagosF
16197Evelyn Mireya Troncoso VillarroelBLos LagosF
16196Carlos Andrés Vargas MancillaBLos LagosM
16195Antonio Hevaldo Melian RodríguezBLos LagosM
16194Carolina Urrea AstudilloBLos LagosF
16193Giselle Constanza Álvarez RiveraBLos LagosF
16192Carlos Alvarado BarríaBLos LagosM
16191Rodrigo Alejandro Ortega AroBLos LagosM
16190Javiera Constanza Epuyao CárdenasBLos LagosF
16189Felipe Osvaldo Matamala DíazBLos LagosM
16188Francisco Aureliano Aguilar SaldiviaBLos LagosM
16187Ángela del Pilar Bahamondes CisternasBLos LagosF
16186Daniel Andrés Vargas VergaraBLos LagosM
16185Carlos Eduardo Astorga RubioBLos LagosM
16184Sofía Victoria Cárdenas GuerreroBLos LagosF
16183Nicole Valentina Meriño AguilarBLos LagosF
16182Franchesco Daniel Delgado CárdenasBLos LagosM
16181Fernanda Catalina Saldivia SanchezBLos LagosF
16180Madelin Soto CisternasBLos RíosF
16179Diego Fabián Vásquez HermosillaBLos RíosM
16178Ariel Alejandro Mariman VeraBLos RíosM
16177Guillermo Segundo Gavilán JaramilloBLos RíosM
16176Gadhie Ayelen Aserie CoronadoBLos RíosF
16175Jacqueline Paola Miranda CatalánBLos RíosF
16174Felipe Ariel Muñoz GrezBLos RíosM
16173Diandra Anaís Moraga ChávezBLos RíosF
16172Víctor José Yefi CárcamoBLos RíosM
16171Camila Fernanda Contreras RuizBLos RíosF
16170David Eduardo Burgos QuezadaBLos RíosM
16169Mario Alejandro Calderón HinostrozaBLos RíosM
16168Patricio Germán Curipán TorresBLos RíosM
16167Robinson Ignacio Deramond UgarteBLos RíosM
16166Nicolás Alberto Orchard DerpichBLos RíosM
16165Pablo Andrés Gatica CalixtoBLos RíosM
16164Camila Francisca Durán GallegosBLos RíosF
16163Rubén Alejandro Salazar GutiérrezBLos RíosM
16162Fernanda Barría JaraBLos RíosF
16161Bernardita Matías OrtegaCLos RíosF
16160Joanet Vergara VergaraCCoquimboF
16159Estephania Alcayaga DíazBCoquimboF
16158Louis Partarrieu LoncellottiBCoquimboM
16157Silvana Prado Bell-VilleBCoquimboF
16156Diego Benavides MéndezBCoquimboM
16155Marcelo Valdebenito OrtizBCoquimboM
16154Paula Cortes-Monroy PinoBCoquimboF
16153Cesar Silva AracenaBCoquimboM
16152Víctor Gallardo LeblancBCoquimboM
16151Marielle Burkhardt SimónBCoquimboF
16150Romina Figueroa UretaBCoquimboF
16149Valeria Valladares DouglasBCoquimboF
16148Sebastián Marzal CuevasBCoquimboM
16147Kevin Pacheco JofreBCoquimboM
16146Carolina Maluenda HernándezBCoquimboF
16145Katherine Pamela Andre Pavés MuñozBArica y ParinacotaF
16144Roberto Churqui YáñezBArica y ParinacotaM
16143Miguel Guerra VicencioBArica y ParinacotaM
16142Franco Delucchi RojasBArica y ParinacotaM
16141Melissa Judith Mella MatamataBArica y ParinacotaF
16140Pablo Moran ChávezBArica y ParinacotaM
16139Sandra Fuentealba ClarosBArica y ParinacotaF
16138Leonardo Alexis Urra ZapataBArica y ParinacotaM
16137Daniela Villareal GonzálezBArica y ParinacotaF
16136Jessica Andrea Moreno GallardoBArica y ParinacotaF
16135Mary Geraldyne Chumbillungo CruzBArica y ParinacotaF
16134Ignacio Enrique Torrez DíazBArica y ParinacotaM
16133Isabel Natalya Vera FernándezBArica y ParinacotaF
16132Javier Alejandro Pérez FuentesBArica y ParinacotaM
16131Rubén Alejandro Morales GonzálezBArica y ParinacotaM
16130Génesis Noemí Amaya JorqueraB (OTR)Arica y ParinacotaF
16129Mónica Moreno GallardoBArica y ParinacotaF
16128Jorge Eleuterio Díaz GamboaBArica y ParinacotaM
16127Priscilla del Carmen Araya RojasBArica y ParinacotaF
16126Juan Eduardo Troncoso PardoBArica y ParinacotaM
16125Isabel Nataly Vera FernándezBArica y ParinacotaF
16124Christian Rolando Vera BarrigaBArica y ParinacotaM
16123Ignacio Torres DíazBArica y ParinacotaM
16122Roni Sanhueza CamposBArica y ParinacotaM
16121Romina Romero RedundanteBArica y ParinacotaF
16120Maritza Rojas LobosBArica y ParinacotaF
16119Diego Rodríguez AillonBArica y ParinacotaM
16118Jorge Richard FonsecaBArica y ParinacotaM
16117Dora Reyna SánchezBArica y ParinacotaF
16116Edgardo Alfonso Muñoz MoraBArica y ParinacotaM
16115Héctor Muñoz ParraBArica y ParinacotaM
16114Rubén Morales GonzálezBArica y ParinacotaM
16113Naldy Lagos MolinaBArica y ParinacotaF
16112Alibeth Nieves Lagos MolinaBArica y ParinacotaF
16111Alexi Huerta ArellanoBArica y ParinacotaM
16110Miguel Guerra VicencioBArica y ParinacotaM
16109Alfredo Frisancho AtencioBArica y ParinacotaM
16108Alejandro Colina QuinterosBArica y ParinacotaM
16107Orlando Cofre CortesBArica y ParinacotaM
16106José Luis Cisternas TaucareBArica y ParinacotaM
16105Juana Brito SantibáñezBArica y ParinacotaF
16104Patricia Alegría TorresBArica y ParinacotaF
16103María Pereda SozaBMauleF
16102Juan Iturriaga GarridoBMauleM
16101Orlando Henríquez InostrozaBMauleM
16100Franco Valenzuela HernándezBMauleM
16099Carlos Baeza RojasBMauleM
16098Hugo Morales HernándezBMauleM
16097Sergio Mardones MeraBMauleM
16096Cesar Faundez CasanovaBMauleM
16095Margarita Farías PaillanBMauleF
16094Deisy Sayes CorderoBMauleF
16093Jessica Gutiérrez BarreraBMauleF
16092Mauricio Riveros QuinterosBMauleM
16091Carolina Moran ArayaBMauleF
16090Jaime Valenzuela ValenzuelaBMauleM
16089Lisbeth Correa ZamoranoBMauleF
16088Paulina Cartagena CáceresBMauleF
16087Nelson Moreno MarínBMauleM
16086Katherine Leyton FuentealbaBMauleF
16085Carlos Vallejos HernándezBMauleM
16084Felipe González VillagraCMauleM
16083Carlos Vergara ValenzuelaCMauleM
16082Ángela Ortiz ArriagadaCMauleF
16081Cyntia Araya ValenzuelaCMauleF
16080Sergio Aldunate RosalesCMauleM
16079Ana González ValdezCMauleF
16078Camila Cofre VergaraCMauleF
16077Sara Cortez CarrascoCMauleF
16076Marcelo Sepúlveda NorambuenaCMauleM
16075Carmen Cid RojasCMauleF
16074Jepherson Olave CancinoCMauleM
16073Maria Paz Valenzuela FormoloCValparaísoF
16072Reneé Leal CáceresBValparaísoM
16071Álvaro Córdova ArancibiaBValparaísoM
16070Carol Williams RojasBValparaísoF
16069Katherine Concha SuárezBValparaísoF
16068Besna Díaz HeviaBValparaísoF
16067Lucía Badillo OlivaresBValparaísoF
16066Giselle Veloso RiveraBValparaísoF
16065Claudia Brito EscobarBValparaísoF
16064Roberto Jorquera HuertaBValparaísoM
16063Juan Rojas AriasBValparaísoM
16062Camilo Egido DonosoBValparaísoM
16061Natalia Torres ChauzBValparaísoF
16060Yetsemin González AballayBValparaísoF
16059Ian Ahumada LópezBValparaísoM
16058Joaquín Barahona CáceresBValparaísoM
16057Liliana Plaza CancinoBValparaísoF
16056Mario Liberona OyanedelBValparaísoM
16055Zita Orellana OlivaresBValparaísoF
16054Violeta Álvarez VásquezBValparaísoF
16053Génesis Cárcamo FrezBValparaísoF
16052Fernanda Bruna MaynouBValparaísoF
16051Génesis Ramírez FernándezBValparaísoF
16050Pía Espinoza OgaldeBValparaísoF
16049Jorge Olivares VillanuevaBValparaísoM
16048Benjamín Alcayaga AlcayagaBValparaísoM
16047Paula Andrea Valderas AndradeBMagallanesF
16046Camila Alejandra Stein HernándezBMagallanesF
16045Karina Marcela Oyarzun PérezBMagallanesF
16044Héctor Boris Igor ÁguilaBMagallanesM
16043Margarita Victoria Paz Cáceres VeraBMagallanesF
16042Manuel Antonio Uribe MuñozBMagallanesM
16041Henry Cristopher Yáñez AliBMagallanesM
16040Ana del Carmen Barrientos VegaBMagallanesF
16039Miguel Ángel Valle LlegerBMagallanesM
16038Javier Joshua Benavides CastañedaBMagallanesM
16037Gabriela Alejandra Chandía VenegasBMagallanesF
16036Daniel Edgardo Gómez AguilarBMagallanesM
16035Alexis Mauricio Araya RuizBMagallanesM
16034Paola Barría BarrientosBMagallanesF
16033Juan José Vásquez GallardoBMagallanesM
16032Camila Yolanda Mena RuizBMagallanesF
16031Karina Alejandra Díaz NavarroB (OTR)MagallanesF
16030Camila Fernanda Cáceres UribeBMagallanesF
16029Francisca Paola Leal OyarzunBMagallanesF
16028Katherine Paulette Carrillo LilloBMagallanesF
16027Ingrid Fabiola Díaz TorresBMagallanesF
16026Jimena Silvana Barría BarrientosBMagallanesF
16025Jessica del Carmen AlmonacidBMagallanesF
16024Jessica Arecely Segovia MuñozBMagallanesF
16023Marcela Alejandra Ascencio MenaBMagallanesF
16022Nicolás Eduardo Mura AravenaCAysénM
16021Mauricio Antonio Duran VenegasCAysénM
16020Gabriel Alejandro Monrroy LópezCAysénM
16019Roberto Eduardo Muñoz PiutínCAysénM
16018Gerardo Alex Monsalve BecerraCAysénM
16017Pablo Enrique Araya MautzCAysénM
16016Gerardo Araya MautzCAysénM
16015Christopher Francisco CalderónCAysénM
16014María Soledad Freire GüttlerA (OTN)Bío BíoF
16013Cristopher Fuentes MansillaBBío BíoM
16012Daniela Parra ParraBBío BíoF
16011Cristian Alberto Pino RiquelmeBBío BíoM
16010Raúl Guarda StrobelBBío BíoM
16009Cristian Alejandro Bascuñán San MartínA (OT)Bío BíoM
16008Andy Valdebenito AguilarBBío BíoM
16007Diogenes Fierro ArayaBBío BíoM
16006María José Brito MedinaABío BíoF
16005Jennifer Valeska Rivera VillarroelA (OT)Bío BíoF
16004Claudia Núñez HenríquezBBío BíoF
16003Joaquín Palazuelos MakausBBío BíoM
16002Francisco Millacura CáceresBBío BíoM
16001Francisco Salamanca RomeroCBío BíoM